Не хуже, чем в Швейцарии!
19 января 2004 года

На двух трассах различной сложности протяженностью от 730 до 1046 метров с перепадом высот от 130 до 165 метров уже сейчас оттачивают мастерство спортсмены-горнолыжники, а все желающие могут с большой пользой провести здесь свободное время. Открытие комплекса позволит поднять развитие горнолыжного спорта, в последнее время так полюбившегося татарстанцам, привлечет людей к активному отдыху. Для этого в структуре комплекса есть все необходимое - база проката на 360 комплектов горнолыжного снаряжения и 150 сноубордов, удобные подвесные канатные дороги и система искусственного снегообразования. Кроме того, к услугам отдыхающих - магазин горнолыжной экипировки, кафе и ресторан. Комплекс оборудован системой телекоммуникаций на основе оптико-волоконной линии связи. В феврале планируется задействовать еще одну горнолыжную трассу длиной более километра.

В этом году планируется также ввести в строй монорельсовую санную трассу, гостиницу и арендные домики различного уровня более чем на 1000 мест. Количество горнолыжных трасс различной сложности будет доведено до 16-17. Учитывая, что комплекс должен работать круглогодично, планируется в ближайшее время открыть здесь оздоровительный центр, в который войдут крытый каток, фитнес-центр, аквапарк, теннисные корты, а на берегу появится причал для яхт и катеров.
Выступая на открытии комплекса, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, в частности, сказал, что, несмотря на все сложности республика продолжает созидать по всем направлениям. При всех изменениях, происходящих в обществе, мы удовлетворяем потребности людей практически во всем. В Татарстане строятся крупные спортивные сооружения, и одновременно развивается массовый спорт. Главная задача сейчас, особенно для детей, - заниматься физкультурой и спортом с малых лет. Нам надо создать подрастающему поколению все условия для активного образа жизни. Это жизненно необходимая формула, и мы будем для этого делать все.

Новый горнолыжный центр - не просто спортивное сооружение, это комплексная программа оздоровления, которая нужна нашему народу. Одними словами результата нельзя добиться - необходима масштабная работа, требующая огромных затрат. У меня нет никаких сомнений, что этот комплекс будет работать круглогодично, сказал М.Шаймиев.
С открытием горнолыжного комплекса всех собравшихся поздравили вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Логинов и двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира Вячеслав Веденин. В.Логинов зачитал текст поздравления президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. В нем, в частности, сказано, что с открытием горнолыжного комплекса будет вписана новая страница в историю российского спорта и спортивной жизни Татарстана.
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, глава администрации Верхнеуслонского района Владимир Осянин торжественно перерезали красную ленточку. Горнолыжный комплекс "Казань" открыт! И как бы торя первую лыжню, вниз с крутого спуска на лыжах отправился Минтимер Шаймиев, успевший быстро сменить цивильный наряд на горнолыжный костюм. Спустившись с высокой горы более пяти раз, Президент Татарстана дал высокую оценку трассе, заметив при этом, что казанская нисколько не уступает тем, на которых он получал первые уроки горнолыжного спорта на курорте в Швейцарии.

В церемонии открытия комплекса приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Роберт Миннуллин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин, министр по делам молодежи и спорту РТ Марат Бариев и другие.
Александр МЕДВЕДЕВ, "Республика Татарстан"